02.12.2021 17:06

Категория: Мероприятия

Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН совместно с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой 1 декабря 2021 года провела очередной, XIX научно-практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук». Межведомственный научно-практический семинар был посвящён стандартизации в области информации, библиотечного и издательского дела, вопросам её современного состояния и перспективам развития. В семинаре приняли участие 38 представителей ведущих организаций в области библиотечного и издательского дела, российских высших учебных заведений, учреждений Министерства науки и высшего образования РФ, а также Министерства культуры РФ. Модераторы семинара: заведующий научно-исследовательским отделом библиотековедения Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, канд. филол. наук А. А. Джиго и главный научный сотрудник ИНИОН РАН, БЕН РАН, д-р тех. наук, профессор В. А. Цветкова. Техническое сопровождение: старший научный сотрудник ИНИОН РАН, канд. ист. наук М. М. Минц, научный сотрудник ИНИОН РАН С. В. Соколов.

С основным докладом «Стандарты СИБИД в нормативном обеспечении библиотечной деятельности» выступила ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, канд. пед. наук Е. И. Козлова. Докладчик подробно рассказала о направлениях работы со стандартами в библиотеках, определила варианты добровольного или обязательного применения национальных стандартов, представила классификацию стандартов СИБИД. В докладе были подробно рассмотрены три проекта терминологических стандартов:

  • ГОСТ Р 7.0.107-2021 «СИБИД. Библиотечно-информационная деятельность. Термины и определения»;
  • ГОСТ Р 7.0.76-2021 «СИБИД. Библиографирование. Библиографические ресурсы. Термины и определения»;
  • ГОСТ Р 7.0.94-2021 «СИБИД. Библиотечный фонд. Термины и определения» (обновление ГОСТ Р 7.0.94-2015).

В докладе было представлено основное содержание и структура проектов указанных стандартов, прослежено формирование системы терминов стандартов на основе существующих российских и международных стандартов, даны определения пересмотренных терминов.

Заведующий отделом библиотековедения Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, канд. филол. наук А. А. Джиго выступил с докладом о новом стандарте ГОСТ Р 7.0.108-2021 «Библиографическая ссылка на электронные документы в информационно-телекоммуникационных сетях. Общие требования к составлению и оформлению». Ответственный исполнитель стандарта — ИНИОН РАН. Стандарт разработан впервые на основе ISO 690:2021 Information and documentation — Guidelines for bibliographic references and citations to information resources, а также является дополнением и уточнением ГОСТ 7.0.5 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В докладе отмечена целесообразность и обоснованность традиционного использования термина «электронный документ» по сравнению с термином «электронный ресурс», а также обращено внимание аудитории на важность учёта при разработке стандарта потребностей и уровня библиографических компетенций целевой аудитории указанного стандарта: научной общественности. Особое внимание было уделено специфическим требованиям к библиографическим ссылкам как на традиционные виды электронных документов (нормативные, правовые, инструктивно-методические документы, стандарты и рецензии), так и на новые виды электронных ресурсов как реплики, ответы, комментарии в соцсетях; представлены примеры ссылок на аудио- и мультимедийные документы, а также републикации.

Представитель Российской национальной библиотеки, главный библиограф А. Н. Андреева описала практику применения положений ГОСТ Р 7.0.100-2018 к составлению библиографических описаний печатных изданий в электронной форме. Названы типовые ошибки составления описания печатной публикации в электронной форме, а также описания электронной копии. Отмечены проблемы в заполнении поля примечания до URL, приведении сведений о сборнике или журнале в одном файле, неверном указании источника публикации. Докладчик предложила пути решения указанных проблем в области рекомендованного составления библиографической записи на электронные документы.

Главный научный сотрудник ИНИОН РАН, БЕН РАН, д-р тех. наук, профессор В. А. Цветкова представила участникам семинара сообщение о разработке национального стандарта «Библиометрические показатели. Термины, структура измерений». Была отмечена необходимость создания такого стандарта, указано, что стандарт разрабатывается впервые и не имеет аналогов как среди российских, так и международных стандартов. Указана цель разработки национального стандарта: унификация терминологии и понятийного аппарата, а также включение в состав библиометрических показателей наиболее значимых для оценки научной деятельности; определены задачи нового ГОСТа, а также показаны возможные позитивные результаты разработки и внедрения стандарта. Новый стандарт позволит: обеспечить единообразие использования терминологии; упорядочить многообразие трактовок отдельных показателей; сократить дублирование библиометрических показателей с учетом их целевого назначения; более обоснованно и однозначно определить подходы к оценке публикационной активности всех уровней в методиках, разрабатываемых и рекомендуемых на разных уровнях управленческих структур. Докладчик раскрыла системную взаимосвязь библиографичеких и библиометрических показателей, представила структуру стандарта, а также предложила создать рабочую группу для работы над стандартом.

Д-р пед. наук, главный научный сотрудник РГБ, профессор Ю. Н. Столяров выступил с докладом «Гримасы библиотечной терминологии». Обратил внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в отечественной библиотечной терминологии. Современные термины как «информационные ресурсы», «информационно-библиотечная деятельность», «открытый доступ» и друкгие являются искусственными конструктами, неверно передающими смысл и содержание основного функционала и миссии библиотек. Современная терминология зачастую связана с неправильным переводом терминов с английских источников, в современном библиотечном законодательстве отсутствует однозначная трактовка таких понятий, требуется пересмотр в пользу традиционного документо-ориентированного подхода. Ю. Н. Столяров позитивно оценил стандарты, представленные А. А. Джиго и Е. И. Козловой.

В заключении участники семинара без возражений приняли следующие рекомендации:

  • принять к сведению сообщения о проводимых работах в области информации, библиотечного и издательского дела:
  • приступить к разработке национального стандарта «Библиометрические показатели. Термины, структура измерений»;
  • поручить ИНИОН РАН как головной организации по разработке стандарта сформировать межведомственную рабочую группу.

Видеозапись семинара

Презентации: