27.09.2013 22:48

Категория: Мероприятия

27 сентября 2013 г. состоялась конференция «Отношения России с евро-атлантическими институтами: перспективы стратегического партнёрства», организованная Центром по изучению проблем европейской безопасности ИНИОН РАН совместно с Ассоциацией Евро-Атлантического сотрудничества.

Основными вопросами, затронутыми в ходе конференции, стали актуальные проблемы взаимодействия России с ЕС и НАТО. В числе выступающих были официальные представители Министерства иностранных дел России, Министерства обороны России, Представительства Европейского союза в Москве, Информационного Бюро НАТО и Военной миссии связи НАТО в Москве.

Приглашёнными гостями, участвовавшими в Конференции, стали ведущие эксперты России, представители дипломатических миссий, а также молодые исследователи. Выступающие отметили позитивную тенденцию в развитии отношений России с Евро-Атлантикой, что связано, прежде всего, с усилением практического взаимодействия. Вместе с тем представители российского экспертного сообщества подчеркнули, что поскольку основной вектор российской политики смещается с Евро-Атлантики в Евро-Азию, отношения между Россией и евро-атлантическими институтами претерпевают определённые сложности. Тем не менее сотрудничество ведётся по широкому спектру вопросов, включая переговоры по визовому режиму с ЕС, практическое сотрудничество с НАТО в военной сфере, а также в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

Программа конференции

Список участников конференции