29.03.2013 15:12

Категория: Мероприятия

Программа Президиума РАН № 38 «Перспективы социально-экономического развития России и Украины в общеевропейском контексте».

Семинар «Россия, Украина, Европейский Союз: Проблемы взаимного восприятия и идентичности»

В рамках серии научных семинаров по Программе Президиума РАН № 38 «Перспективы социально-экономического развития России и Украины в общеевропейском контексте» Институт географии РАН и Институт научной информации по общественным наукам РАН провели совместный семинар по теме «Россия, Украина, Европейский Союз: Проблемы взаимного восприятия и идентичности».

В ходе семинара обсуждались проблемы формирования образа другого и трансформации геополитических представлений в России, Украине и странах Европейского Союза. Особое внимание было уделено тому, как проблемы взаимного восприятия и идентичности влияют на принятие политических решений, в какой степени данные факторы могут служить стимулом или препятствием для развития межгосударственного сотрудничества и экономической интеграции.

На заседании семинара были представлены следующие доклады:

В. А. Колосов, д. г. н., зав. Лабораторией геополитических исследований Института географии РАН — «Геополитические представления российских граждан: истоки и новейшие изменения (по материалам международного проекта)».

Н. Ю. Лапина, д. полит. н., в. н. с. Института научной информации по общественным наукам РАН — «Образ современной России во Франции».

В. Н. Бабенко, д. и. н., в. н. с. Института научной информации по общественным наукам РАН — «Россия и Украина: проблемы идентичности и взаимного восприятия».

О. И. Вендина (к. г. н., в. н. с. Института географии РАН), В. А. Колосов — «Формирование представлений о России в современной Украине».

Заседание состоялось 29 марта 2013 г. в Малом конференц-зале ИНИОН РАН (к. 231). Вели семинар — д.полит.н. Д. В. Ефременко и д. г. н. В. А. Колосов.