17.05.2022 11:09

Категория: Публикации в СМИ

Переизбрание не гарантирует Макрону всей полноты власти.
Французские партии активно готовятся к парламентским выборам

15 мая 2022 г. вышла в свет статья главного научного сотрудника ИНИОН РАН д.п.н. Наталии Юрьевны Лапиной о французской избирательной кампании 2022 года, особенностью которой стал рост голосования в пользу кандидатов от правых и левых радикальных популистских партий. За них в первом туре, когда, как принято считать, французы «голосуют сердцем», в общей сложности было подано свыше 57% голосов избирателей.

Еще одна особенность президентских выборов 2022 года – высокий уровень абсентеизма, или отказа избирателей от участия в голосовании, составивший во втором туре 28%. Если к отказавшимся голосовать добавить голоса избирателей, опустивших в урну незаполненные или испорченные бюллетени (2,2 млн и 790 тыс. избирателей соответственно), получится чуть больше трети списочного состава голосующих. Выходит, что в современной Франции наряду с электоратом президента, левых и правых радикалов существует «значимый четвертый» – избиратель, не доверяющий партиям и в целом демократическим институтам. Среди абсентеистов много молодых французов в возрасте от 18 до 24 лет. Между первым и вторым туром студенты университетов в Париже и других городах вышли на улицы под лозунгом «Ни Макрона, ни Ле Пен!»

Наталия Юрьевна задается вопросом, удастся ли «Непокоренной Франции» и ее союзникам победить на парламентских выборах:

...одно очевидно: во Франции, как и в других странах Запада, несистемные партии не только становятся системными, но превращаются в центры политического притяжения. «Аутсайдеры берут верх над инсайдерами», – резюмирует философ Марсель Гоше. Такого в истории Франции еще не было.