16.03.2016 18:59

Категория: Мероприятия

16 марта 2016 г. Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН провела Третий научно-практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук». Заседание было посвящено актуальной теме «Цифровые копии для библиотек и музеев: создание и представление».

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

  • Вступительное слово (Ефременко Дмитрий Валерьевич, ВРИО директора Института научной информации по общественным наукам РАН, д-р полит. наук).
  • Передача Фундаментальной библиотеке ИНИОН оцифрованных и представленных в НЭБ документов по русскому зарубежью (Качина Наталия Ивановна, директор Департамента по работе  с библиотеками и вузами корпорации «ЭЛАР»). Презентация (PowerPoint 2007–2013, 7 Мбайт).
  • Опыт организации работ по оцифровке библиотечных и музейных фондов (Ефимов Александр Николаевич, вице-президент корпорации «ЭЛАР», канд. техн. наук). Презентация (PowerPoint 2007–2013, 8,2 Мбайт).
  • Методические рекомендации по электронному копированию архивных документов (Юмашева Юлия Юрьевна, зам. директора ВНИИДАД, канд. ист. наук). Презентация (PowerPoint, 13 Мбайт).
  • Опыт, проблемы и решения оцифровки периодических изданий, книг и архивов (Смирнов Сергей Александрович, директор ИТ Департамента ООО «ИВИС», канд. филос. наук);
  • Представление научных электронных коллекций (Вигурский Константин Владимирович, зав. лабораторией ООО «Марс», канд. техн. наук, доц.). Презентация (PowerPoint, 15 Мбайт).

В работе семинара приняли участие более 50 учёных и специалистов из библиотечно-информационных организаций, ведущих российских предприятий, которые специализируются на технических решениях в области перевода бумажных документов в электронный вид, профильных журналов и других учреждений (Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, МСЦ РАН, БЕН РАН, ВИНИТИ, ВНИИДАД, Парламентской библиотеки Аппарата Государственной думы РФ, РГБ, ГПИБ, Дома Русского зарубежья, научных библиотек МГУ, ФЭБ, ВГБИЛ, АО «ЭЛАР», ООО «ИВИС», фирмы «1С», ООО «Директ Экспресс», ООО «Бизнес Скан» и др.).

В ходе работы заслушано 5 докладов и обсуждены вопросы организации работ по созданию, хранению и представлению цифровых копий фондов для библиотек, архивов и музеев.

Руководство корпорации «ЭЛАР» передало Фундаментальной библиотеке ИНИОНа оцифрованные и представленные в НЭБ документы по русскому зарубежью, оригиналы которых в единственном экземпляре хранятся в фондах ИНИОНа.

Опытом организации работ по оцифровке библиотечных, архивных и музейных фондов поделились специалисты из корпорации «ЭЛАР», ООО «ИВИС», ВНИИДАД, ГПИБ, Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор». Они подробно остановились на порядке выполнения процессов оцифровки документов, рассмотрели технологические параметры создания электронных копий, отметив важность следования требованиям национальных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Одним из наиболее важных принципов формирования электронной библиотеки была названа ориентация на информационные потребности и поисковые запросы читателя. В связи с этим интересен опыт ГПИБ и других библиотечных организаций по работе с читателями в социальных сетях и коллекционное представление изданий, вызывающих постоянный спрос и относящихся к значимым событиям.

Участники семинара отметили, что несмотря на наличие богатого опыта формирования и регулирования библиотечных, архивных и музейных фондов, а также архивного хранения и использования документов на традиционных носителях, в настоящее время нет однозначных подходов к организации аналогичных процессов в отношении оцифрованных копий документов. Это обусловлено стремительностью развития технологий, требующих постоянной модификации и поддержания их на соответствующем уровне.

Обсудив ключевые аспекты оцифровки документов, специалисты сформулировали основные принципы создания цифровых копий документов:

  • оцифровку следует предварять выбором варианта технологии работы с документами (вариант 1 — технология, реализуемая самим учреждением путём создания своего центра оцифровки; вариант 2 — технология как услуга стороннего центра оцифровки);
  • считать основными критериями отбора документов для оцифровки их научную и культурную значимость, ценность отдельных коллекций и их физическую доступность;
  • следует определить приоритеты и последовательность оцифровки документов;
  • определиться с техническим оборудованием и технологическими требованиями к процессу оцифровки;
  • регламентировать технические параметры создания электронных копий различного назначения (мастер-копий, рабочих копий и др.), с учётом видового состава подлинников на бумажных носителях;
  • сформулировать требования к качеству электронных копий библиотечного фонда библиотеки на основе принятия единых стандартов оцифровки в рамках проекта;
  • обеспечить аутентичность оцифрованных материалов и оригинала;
  • предусмотреть создание метаданных для формирования поисковых образов оцифрованных документов;
  • создать систему маркировки, хранения и обеспечения информационной безопасности электронных копий;
  • параллельно приступать к формированию электронного каталога библиотеки, считая нецелесообразным создание имиджевого каталога (оцифровка сохранившихся печатных карточек).

Руководитель Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН Л. Н. Тихонова

Вице-президент корпорации «ЭЛАР» А. Н. Ефимов

Директор IT-департамента ООО «ИВИС» С. А. Смирнов 

Заместитель директора ВНИИДАД Ю. Ю. Юмашева