19.05.2022 22:46

Категория: Мероприятия

Сотрудники ИНИОН РАН приняли участие в XXVI ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и культурное многообразие», проходившей с 15 по 20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде. На 12 площадках работали 50 секций конференции, объединив около 1300 представителей библиотек, информационных учреждений, профильных вузов из России, Армении, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Южной Осетии, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

На торжественном открытии конференции 16 мая в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича выступил директор Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук член-корреспондент РАН А. В. Кузнецов с докладом «Языковые пространства в мире». В докладе Алексей Владимирович раскрыл феномен языкового разнообразия, определяющий не только развитие более тесных экономических связей стран в случае отсутствия между ними языковых барьеров, но и информационную, культурную и образовательную политику, формирование регионального книгоиздания и книгораспространения, консолидацию библиотечного и информационного пространства. В докладе было показано, что в современном мире английский язык продолжает играть существенную роль, но и другие языки ООН (испанский, китайский, русский, в меньшей степени французский и арабский) занимают лидерские позиции в региональной и глобальной интеграции. Отмечено, что ареал распространения русского языка и русской культуры продолжает оставаться в зоне традиционного влияния России, охватывая всё постсоветское пространство.

На совместном заседании секции по истории библиотек и круглого стола «Библиотеки-музеи и музеи библиотек» выступила заместитель директора по библиотечной работе кандидат исторических наук Людмила Васильевна Юрченкова с докладом «Из истории Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН».

На секции «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» дистанционно выступила ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела библиотековедения доктор педагогических наук Татьяна Викторовна Майстрович с докладом «Методическая поддержка электронных библиотек: что есть и что надо». Также её доклад «Информационно-методическая поддержка развития научных библиотек: основные направления и организационные формы» прозвучал на секции специальных научных, научно-технических и технических библиотек.

С докладом «Изменение медиаповедения пользователей социальных сетей в новых условиях» дистанционно выступил руководитель Центра по изучению проблем информатики кандидат философских наук Юрий Юрьевич Чёрный в рамках специального мероприятия «Школа библиотечного блогера» рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа».

Сергей Валерьевич Соколов, заведующий научно-исследовательским отделом библиотековедения, представил доклад «Взаимовлияние информационной и библиотечной политики. Сравнительный анализ России и Германии» на совместном заседании секции по библиотечной политике и законодательству и секции по научно-исследовательской работе. В докладе была отмечена необходимость пересмотра российского библиотечного законодательства в направлении сближения с информационной доктриной; важность разработки консолидированной оценки современных политических, культурных и идеологических вызовов в меняющемся мире информационных войн и цивилизационного противостояния; подготовки манифеста или документа Конгресса РБА по поддержке луганских и донецких библиотек и специальной военной операции на Украине. Доклад получил положительный отклик председателя секции по библиотечной политике и законодательству, заместителя директора РНБ В. Р. Фирсова. Он также подтвердил утверждение С. В. Соколова в качестве члена постоянного комитета секции РБА по госполитике. На секции специальных научных, научно-технических и технических библиотек С. В. Соколов в докладе «Анализ и прогноз развития научных библиотек Германии до 2025 года» представил программу развития научных библиотек Германии до 2025 года. Обратил внимание на значимость регионального фактора и интересов региональных библиотечных сообществ в стратегическом планировании развития библиотечной отрасли, обосновал необходимость разработки Стратегии развития научных библиотек в РФ на период до 2030 г. Доклады С. В. Соколова и Т. В. Майстрович получили поддержку председателя секции специальных научных, научно-технических и технических библиотек, директора Центральной научной библиотеки Уральского отделения Российской академии наук Полины Прокопьевны Тресковой.

В рамках работы конференции были проведены мероприятия по установлению партнёрских связей ИНИОН РАН с Институтом международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, а также Биографическим институтом Александра Зиновьева и экспертной исследовательской площадкой, учреждённой Международным информационным агентством «Россия сегодня» — Зиновьевским клубом.

Видеозапись выступления А. В. Кузнецова

Презентации: