10.11.2022 14:35

Категория: Официально

8 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Беларуси, Казахстана и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 62 лауреата. В торжественной церемонии награждения приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин); архимандрит Макарий (Веретенников); лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин; писатели и издатели.

Главный приз конкурса присужден факсимильному изданию Жировичского Евангелия XVI века. Инициатором издания выступил председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви иерей Олег Кунцевич. Над выходом издания работали директор ООО «Медиал» И. Н. Вирковский, и старший научный сотрудник ИНИОН РАН Александр Александрович Суша

Последний был научным редактором всего издания. Он непосредственно изучал древнюю и ценную рукопись, координировал работу по подготовке факсимильного воспроизведения (1 том издания) и подготовил авторское научное исследование, раскрывающее историческую и культурную значимость Жировичского Евангелия (2 том издания).

***

Жировичское Евангелие является одним из наиболее изящных и ценных памятников книжной культуры Беларуси, свидетельством высокого развития православной книжности в XVI в. Совершенство письма и богатство художественного оформления сделали его широко известным произведением отечественной письменности и прославили как бесценную святыню белорусского народа. В то же время данный книжный памятник все еще очень плохо изучен, что послужило поводом для множества ошибок и неточностей (о времени и месте создания рукописи, о первых владельцах, об обстоятельствах ее перемещения в Жировичи, даже о ее размере и художественном оформлении). Мифологизации и тиражированию ошибок способствует вывоз рукописи из Беларуси в середине XIX в., что не позволяет сегодня представить ее в широком общественном контексте. Сегодня рукопись хранится в Библиотеке Врублевских Литовской академии наук и практически недоступна для жителей той земли, где она создавалась и столетиями бытовала.