18.10.2019 23:59

Категория: Мероприятия

В рамках работы ИНИОН РАН по изучению универсальных методологических комплексов (трансдисциплинарных органов) и подведения итогов реализуемого через ИНИОН проекта РНФ «Трансфер знаний и конвергенция методологических традиций: опыт междисциплинарной интеграции политических, биологических и лингвистических исследований» проводится мультидисциплинарная конференция «Эволюция способностей людей познавать и действовать: как превращать свои знания в могущество?». Вместе с ИНИОНом конференцию организует Факультет социальных наук Высшей школы экономики, который любезно предоставил для её проведения свои помещения на Мясницкой улице.

Тематика конференции связана с когнитивными и семиотическими исследованиями, с новыми мультидисциплинарными и даже трансдисциплинарными подходами к изучению связи между базовыми познавательными способностями людей и специализированными методологическими новациями в науке.

В конференции примут участие учёные из НИУ ВШЭ и других российских научных центров, а также зарубежные исследователи из Австралии, Армении, Великобритании, Нидерландов, США, Чехии и Эстонии. Большинство из них прямо или косвенно связаны с традициями Тартуско-Московской семиотической школы, а сама конференция призвана представить современные возможности её богатых методологических подходов и начинаний.

Работа конференции будет продолжаться в течение трёх дней с 28 по 30 октября. В день открытия с лекцией «Знание, сила и сложность» перед студентами НИУ ВШЭ, участниками и гостями мероприятия выступит один из основоположников социальной семиотики Боб Ходж. В последующие дни участники конференции представят свои выступления в рамках трёх секций: «Фундаментальные способы знания и познания», «Проблемы мысли, смысла и значения в трансдисциплинарной перспективе», «Политическое действие, коллективное знание и социальный семиозис». Кроме того, в рамках конференции состоятся три круглых стола. Тема первого — «Как подниматься и опускаться по ступеням мышления и означивания?», второго — «Каково происхождение, история и перспективы социальной семиотики?», третьего — «Как действовать посредством знаков?». Последний день работы конференции откроется пленарным докладом Боба Ходжа «Мультимодальность и новая типология знаков».

Присоединиться к дискуссиям в рамках конференции приглашаются все желающие.

Программа конференции