27.09.2022 14:43

Категория: Новые издания

Представляем монографию «Лингвистические информационные ресурсы» главного научного сотрудника Научно-исследовательского отдела библиотековедения Александра Борисовича Антопольского

страница издания в интернет-магазине

Рассматриваются проблемы и тенденции цифровых лингвистических информационных ресурсов (ЛИР), создаваемых как в целях научных исследований, так и для прикладных задач: обработки естественного языка, обучения языкам, машинного и традиционного перевода, редактирования и др. Особое внимание уделяется вопросам типологии ЛИР, принципам каталогизации ЛИР, метаданным, форматам представления, методам разметки и аннотирования ЛИР. В качестве наиболее перспективной модели коллаборации при разработке, поддержке и развитии ЛИР предлагается платформа Семантического веба и лингвистических открытых связанных данных. Отдельные главы посвящены описанию основных категорий ЛИР – корпус, словари, лингвистические базы данных, языковые карты, образовательные ЛИР и др. Книга представляет собой справочно-аналитическое издание: кратко описываются основные объекты данной области с минимальными авторскими комментариями. Для специалистов по проблемам научной информации и цифровизации науки, научных библиотек, преподавателей вузов, студентов и аспирантов.

АНОНС

Предлагаемая читателю монография посвящена лингвистическим информационным ресурсам (далее – ЛИР), т.е. организованным языковым данным в цифровой форме. ЛИР в последние десятилетия стали важнейшим инструментом в самых различных компьютерных, человеко-машинных технологиях и процессах современной индустрии обработки данных и интеллектуальных систем.

Вопросы создания и использования ЛИР как важной части языковой политики становятся не только техническими, но в значительной степени социальными и политическими. Особенно важен европейский опыт управления ЛИР, потому что для Евросоюза преодоление языкового барьера при сохранении равенства языков является магистральной политической задачей. Не претендуя на полноту, перечислим некоторые сферы применения ЛИР.

Монография состоит из 21 главы, разделенных на четыре части, в которых рассмотрены соответственно: организация деятельности в области ЛИР, основные технологические аспекты создания ЛИР, отдельные категории ЛИР и перспективы их развития. В главах, посвященных категориям ЛИР, по возможности отдельно освещался российский опыт