09.05.2021 00:24

Категория: Официально

Поздравляем с Днём Победы всех сотрудников ИНИОН РАН, наших читателей, подписчиков, волонтёров, коллег, друзей! Радости и счастья вам, успешного осуществления всех планов и надежд, мирного неба над головой!

Чем больше времени проходит с того дня, когда в Европе завершилась Вторая мировая война, тем в большей степени 9 Мая становится не только (да и не столько) праздником как таковым, сколько днём памяти и поминовения. Памяти о тех, кто сражался на фронтах той войны, и о тех, кто трудился в тылу, день за днём приближая победу над нацизмом. О тех, кто не дожил до конца войны, и о тех, кто 76 лет назад вернулся с победой. Это было поистине великое поколение, благодаря их подвигу мы сегодня живём на этой земле. Сегодня мы вспоминаем о них с уважением и благодарностью и воздаём почести тем (увы, уже немногим) участникам и свидетелям той войны, кто ещё остаётся среди нас.

Наш долг — сохранить память о них для грядущих поколений. Наш долг, долг ныне живущих — сохранить память о той величайшей трагедии, которую пережил мир в годы Второй мировой войны. Наш долг — не допустить, чтобы это повторилось.