28.05.2019 14:07

Категория: Мероприятия

23 мая на рабочем семинаре Центра перспективных методологий ИНИОН РАН с докладом на тему «Индетерминизм в философии синергетики и свобода воли в философии Лейбница» выступал Антон Еремеев, замдиректора Омского филиала Института математики СО РАН. В своей презентации он обратился к вопросам о невозможности детерминированного описания физических процессов на микроуровне и о проблематичности понятия диссипативного процесса, используемого для объяснения возникновения сложных и согласованных структур из хаоса в рамках синергетики. В качестве альтернативного языка для описания такого рода явлений в докладе были рассмотрены некоторые положения из идеалистической философии Готфрида Вильгельма Лейбница.

Также в рамках семинара обсуждалась готовящаяся к публикации статья Владимира Авдонина, Антона Еремеева и Александра Спирова о междисциплинарных вокабулярах эволюционной биологии, эволюционных вычислений и системной биологии.

Семинар проходил в рамках работы по проекту «Трансфер знаний и конвергенция методологических традиций» (грант РНФ, проект № 17-18-01536).