05.06.2022 12:45

Категория: Мероприятия

2–4 июня 2022 года в НИТУ МИСИС прошел Всероссийский съезд советов молодых учёных, в котором поучаствовали представители Совета молодых учёных и специалистов ИНИОН РАН Я.Г. Гудкова и А.Ю. Долгов.

Участники Съезда были определены организаторами по результатам экспертного отбора более 700 поступивших заявок. Основная часть Съезда состояла из тематических заседаний, рабочих встреч, дискуссий, лекций и мастер-классов. Также были организованы секции «лучших практик» для обсуждения научных, образовательных и просветительских проектов, которые реализуются советами молодых учёных. В рамках экскурсионной программы можно было посетить научные центры и музеи.

Комментарий председателя СМУС ИНИОН РАН А.Ю. Долгова:

«Программа Съезда была очень насыщенной. Мы послушали выступления известных экспертов научно-образовательной сферы и обсудили с молодыми учёными из разных регионов страны проблемы организации исследований и способы поддержки молодежи. Было интересно и полезно узнать об опыте реализации советами молодых учёных их научно-образовательных проектов. Этот опыт мы планируем использовать в работе СМУС ИНИОН РАН при подготовке собственных мероприятий: конференции, круглых столов, мастер-классов. Важно и то, что на Съезде удалось познакомиться и обменяться контактами с коллегами и организовать коммуникацию с ними в специальных чатах».