15.06.2022 12:19

Категория: Мероприятия

В период с 8 по 14 июня 2022 г. заведующий Отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН доктор политических наук В.А. Аватков и научный сотрудник Отдела А.И. Сбитнева приняли участие в ряде научных мероприятий в Казахстане и Киргизии.

В частности, В.А. Аватков выступил с докладом на тему «Турция в Евразийском макрорегионе через призму интересов ЕАЭС, России и Казахстана» на конференции «Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС» на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

13 июня указанные сотрудники ИНИОН приняли участие в круглом столе в Институте истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Республики Киргизия. С киргизской стороны в обсуждении участвовали в том числе директор Института академик НАН КР Асанканов А.А. и руководитель Центра гуманитарных исследований в Центральной Азии член-корреспондент НАН КР Койчуманова Ч.У. Целью дискуссии был поиск путей развития научного и аналитического сотрудничества ученых на Постсоветском Востоке и обмен мнениями
по происходящим процессам в регионе и мире.

Кроме того, В.А. Аватков прочитал лекции для студентов Киргизско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина и Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына на тему: «Внешнеполитический курс Турецкой Республики на современном этапе». Участников поездки приняли ректор КРСУ и декан факультета КНУ им. Ж. Баласагына.

В рамках поездки также прошла дискуссия В.А. Аваткова и А.И. Сбитневой с руководителем Института стратегического анализа и прогноза КРСУ Салиевым А.А. по вопросами межэтнических и межрелигиозных отношений на пространстве Ближнего и Постсоветского Востока.