13.09.2022 13:20

Категория: Публикации в СМИ

В Москве восстановили здание Института научной информации по общественным наукам РАН. Оно сильно пострадало во время пожара в 2015 году. Огонь уничтожил почти треть книжного фонда. Спустя 7 лет институт, где находится одна из крупнейших в России академических библиотек, откроет двери для сотрудников и посетителей. 

Место нашлось и для уникального в своем роде музея. Он мультимедийный и ориентирован в первую очередь на детей. Главная новинка — зал-трансформер для проведения научных конференций. Легким движением руки из холла для 100 человек он может превратиться в зал для 200, 300 и даже 400 человек.

Новое двухэтажное подземное хранилище теперь решит проблему не только текущего размещения фондов ИНИОН, но и всех перспективных поступлений, поскольку раньше книги хранились даже в ангарах. Библиотека института входила в топ-25 самых крупных в мире. Пожар в январе 2015 года уничтожил около трети фонда, но из топ-100 библиотека не вылетела. Часть коллекции, которая в пожаре не пострадала, перевезли в другие библиотеки. Например, 17 тысяч книг отдали на хранение Институту археологии.

left[смотреть видео]

Внешне здание ИНИОН не изменилось — как было в стилистике советского конструктивизма, так и осталось, но внутри теперь всё по-другому.

Алексей Владимирович Кузнецов, директор ИНИОН РАН: «Старое трехэтажное здание стало четырехэтажным за счет того, что первые два этажа сделали менее высотными, и в результате у нас появилось много помещений для научных отделов».

Часть книг из библиотеки Института привезли в холодильники Росрезерва — 3 миллиона экземпляров. Здесь литература, которая не сгорела, но промокла при заливке здания. В каждом ящике — десятки книг, журналов и газет, в том числе редких, которые сохранились в одном экземпляре. Заморозка была единственным способом спасения залитого фонда.

Владимир Сергеевич Качан, заместитель директора ИНИОН РАН по общим вопросам: «Всё спасти не удастся. Мы сфотографировали весь фонд, и по фотографиям видно, что некоторые книги во время пожара пострадали очень сильно. То есть они обгорели, можно будет решать вопрос об их оцифровке, но на книжную полку как таковую читателю они не встанут».

Коллекцию уже потихоньку размораживают.

Татьяна Ивановна Решетник, заведующий отделом научных фондов ИНИОН РАН: «Это конвекционный способ: когда книги встают на полку, мы используем книжные держатели, раскрываем их и направляем на них вентиляторы. Это длительный процесс. Кроме сушки, они требуют еще обработки на специальной аппаратуре от пыли, возможного грибка. И только тогда они могут быть помещены на полки».

Для размороженных книг в институте уже готово место. В читальный зал осталось лишь закупить компьютеры. Планируется это сделать до конца года.