16.11.2022 18:50

Категория: Мероприятия

Уважаемые исследователи! Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук и Лаборатория психолингвистики Московского государственного лингвистического университета объявляют о проведении юбилейных XX Международных Березинских чтений «Языковое бытие человека и этноса», 11–13 мая 2023 г.

Информационное письмо

Регистрация участников 11 мая, 9.00-9.50 по адресу: ул. Остоженка, 36, станция метро «Парк культуры» (а также дистанционно).

  • Формат конференции - смешанный.
  • Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Заявку на участие в конференции, тему доклада и тексты статей для журнала «Этнопсихолингвистика» (РИНЦ) и сборника «Языковое бытие человека и этноса» (РИНЦ) необходимо загрузить в онлайн-форму регистрации участников: https://forms.gle/2P1xBGxNX2wY45b48 не позднее 7 апреля 2023 г.

В рамках Березинских чтений-2023 проводится ежегодный студенческий конкурс научно-исследовательских работ. В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры. Работы студентов будут представленыкак видео-доклады. Лучшие работы могут быть опубликованыв ежегодном сборнике конференции «Языковое бытие человека и этноса» (РИНЦ). Работы на конкурс необходимо подать не позднее 7 апреля 2023 г.


Дорогие коллеги!

К публикации в изданиях-партнёрах конференции принимаются оригинальные исследовательские статьи или аналитические обзоры объемом от 10 000 знаков (краткая информация о результатах исследования / обзор актуальных исследований) до 40 000 знаков с учетом пробелов, ранее не опубликованные и не находящиеся на рассмотрении в других издательствах.

По итогам конференции планируется также публикация коллективных монографий:

  • Понимание как объект междисциплинарного исследования;
  • Языковая норма как лингвистическое понятие: пути формирования, современное содержание в русской и зарубежной лингвистике.

Подать материалы к монографиям можно на электронный адрес конференции.

Ждем наших постоянных участников и очень надеемся на встречу с новыми исследователями!